燕郊律师logo

律师咨询电话:13910286310

咨询案例

可以通过起诉,要求孩子父亲承担孩子的大学教育费用吗?

作者:燕郊律师时间:2020-04-13 16:41:22

  当事人咨询:律师你好,我想问下,我跟我丈夫离婚了,孩子归我带,现在孩子上大学需要花不少钱,我可以通过起诉,要求男方承担孩子的大学教育费用吗?

  律师解答:根据《婚姻法》第二十一条规定,“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”对于父母亲而言,其承担抚养义务是针对于未成年或不能独立生活的子女。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定,婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

  因此,对于正在读大学的的学生,不属于未成年或不能独立生活的子女,父母亲没有承担抚养教育的义务,所以你要求孩子父母亲承担大学的教育费用没有法律依据,你的诉讼请求将得不到法院的支持。

相关推荐:

燕郊律师告诉你:从起诉离婚到判决离婚需要多久?
当事人咨询:女方已婚男方未婚同居犯法吗?
财产分割协议可以反悔吗?
朴实解答案例:谁先提出离婚,在财产分割上就会吃亏吗?
当事人咨询:外孙可以代替母亲继承外公的遗产吗?
还没有拿到房产证,夫妻离婚还能分房子吗?
前夫下落不明,他欠的贷款我要还吗?
燕郊律师王南顺照片

联系律师

燕郊律师王南顺

律师咨询电话:13910286310

执业证号:11101200410346469

执业律所:北京市东岩律师事务所

律所地址:河北省三河市燕郊经济开发区维多利亚D座819室

法律专长:离婚诉讼、抚养权、财产分割、财产继承、房屋买卖合同纠纷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码