燕郊律师logo

律师咨询电话:13910286310

咨询案例

当事人咨询:女方已婚男方未婚同居犯法吗?

作者:燕郊律师时间:2020-04-20 09:37:27

  当事人咨询:女方已婚男方未婚同居犯法吗?

  燕郊律师解答:依据我国相关法律的规定,女方已经结婚的情况下,与未婚的男方同居的,如果是以夫妻的名义共同生活的同,是属于重婚的行为,触犯我国刑法。

  相关法规

  《中华人民共和国刑法》第二百五十八条;【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》

  已登记结婚的一方又与第三人形成事实婚姻关系,或事实婚姻关系的一方又与第三人登记结婚,或事实婚姻关系的一方又与第三人形成新的事实婚姻关系,凡前一个婚姻关系的一方要求追究重婚罪的,无论其重婚行为是否构成重婚罪,均应解除后一个婚姻关系。前一个婚姻关系的一方如要求处理离婚问题,应根据其婚姻关系的具体情况进行调解或者作出判决。

相关推荐:

燕郊律师告诉你:从起诉离婚到判决离婚需要多久?
财产分割协议可以反悔吗?
朴实解答案例:谁先提出离婚,在财产分割上就会吃亏吗?
可以通过起诉,要求孩子父亲承担孩子的大学教育费用吗?
当事人咨询:外孙可以代替母亲继承外公的遗产吗?
还没有拿到房产证,夫妻离婚还能分房子吗?
前夫下落不明,他欠的贷款我要还吗?
燕郊律师王南顺照片

联系律师

燕郊律师王南顺

律师咨询电话:13910286310

执业证号:11101200410346469

执业律所:北京市东岩律师事务所

律所地址:河北省三河市燕郊经济开发区维多利亚D座819室

法律专长:离婚诉讼、抚养权、财产分割、财产继承、房屋买卖合同纠纷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码